Все статьи

Зелёные роботы вдохновляют людей

Время чтения: ~2 мин

Изменения в мире – не повод останавливаться в развитии. Видеть минус рядом с плановыми годовыми показателями не хочется никому, даже если есть логичное объяснение. Технологии, к сожалению, не в силах изменить события вокруг, но могут помочь адаптироваться, что поддерживает высокий спрос на их внедрение. Например, по оценкам Statista, расходы на цифровую трансформацию только продолжат наращивать обороты. Ожидается, что к концу 2022 года, компании во всём мире потратят 1,8 триллиона долларов на это направление, а к 2025 году показатель вырастет практически вдвое.

Уверенно шагать по просторам будущего позволяют и цели устойчивого развития, разработанные Организацией Объединённых Наций (ООН). Согласно результатам опроса McKinsey & Company, сотрудники, у которых есть ощущение социальной значимости своей работы, чувствуют себя лучше и более продуктивны. И автоматизация здесь очень даже при чём. Ловите идеи по привлечению сил добра и эффективности процессов! 

Недавнее исследование McKinsey доказало, что общественный вклад является одним из приоритетов современных сотрудников. ИТ-инновации этому активно способствуют. Как это работает: вы выбираете ориентиры для компании среди 17 целей устойчивого развития, куда относятся борьба с изменением климата, качественное образование, уменьшение неравенства, недорогостоящая и чистая энергия, хорошее здоровье и благополучие, ответственное потребление и производство и другие.

Затем вы анализируете процессы своей организации на предмет реализации этих целей и смотрите, что нужно отдать в цифровые руки. Например, можно снизить количество бумажных писем благодаря электронной рассылке. Пример наших европейских коллег из Чехии вдохновляет ещё больше: в одном из регионов с помощью автоматизации работники органов власти ускорили процесс предоставления субсидий на проекты, связанные с экологией: это помогло улучшить качество воздуха.

Пойдём дальше. Высокие скорости автоматизации сбора и обработки данных помогут снизить потребление энергии в офисе. Благодаря программным роботам люди будут работать исключительно с готовой информацией, которую не нужно искать по всем папкам, а потом допоздна засиживаться на работе. По данным разработчика ПО для автоматизации процессов UiPath, одной из компаний удалось сократить использование облачных вычислений на 65% и на 98% в областях, связанных с управлением ИТ-сервисами и кибербезопасности. Как? Процессы службы ИТ-поддержки были оптимизированы.

Роботы позволяют высвободить время, которое можно потратить на что-то полезное. Не только для бизнеса, но и для других людей или животных. Например, несколько свободных часов, которые появились в распоряжении сотрудников, можно провести в волонтёрской организации. Подарить работникам один дополнительный час на время в кругу семьи – ещё одна возможность, которая открывается благодаря автоматизации. Поверьте, ваша компания приобретёт гораздо больше.

Другие статьи

Перейти в блог