Все статьи

UiPath прогнозирует миллиардный рост RPA к 2025 году

Время чтения: ~1 мин

Разработчик программного обеспечения для автоматизации процессов UiPath опубликовал новое исследование IDC, в котором рассматривается вклад программных роботов в развитие экономики.

Согласно результатам, к концу 2021 года выгоды от использования программных роботов по всему миру составят порядка семи миллиардов долларов. В 2025 показатель вырастет в несколько раз и достигнет отметки в 55 миллиард долларов.

По мнению исследователей, частично рост обусловлен созданием новых рабочих мест. В то время, как вакансия, предполагающая рутинную работу, закрывается, открываются две новые позиции, обусловленные развитием и востребованностью кадров для внедрения и развития RPA-технологий. В будущем ожидается, что в соотношении к одной закрытой будут создаваться сразу четыре новые вакансии.

Бояться увольнений не стоит. Компании продолжают уделять большое внимание цифровой трансформации и всё чаще отправляют действующих сотрудников на повышение квалификации. Такая система позволяет перераспределить задачи в команде и раскрыть потенциал работника. По предварительным оценкам IDC к концу 2025 года в UiPath и ее партнерской экосистеме будет задействовано более 40 000 человек.

Уже сегодня благодаря внедрению RPA 68% высококвалифицированных сотрудников стали зарабатывать больше, чем раньше, 57% респондентов получили повышение. Более того, производительность работников выросла на 50%: речь идёт и о действующих сотрудниках, и о новичках. Программные роботы, сфокусированные на рутинных задачах, позволяют работникам заниматься творческой деятельностью, а также уделять больше внимания взаимодействию в команде.

«Распространённая проблема последних лет – профессиональное выгорание. Особенно это касается рутинных задач: ты вбиваешь одни и те же цифры, делаешь изо дня в день одно и то же. Многие работники теряются и не видят дальнейшего развития в компании и уходят – страдает и человек, и бизнес. Благодаря программным роботам люди могут найти себя в новом, более интересном направлении, где нужны идеи и стратегическое мышление», – прокомментировал Сергей Жук, CEO Mation.

Источник: https://itbrief.co.nz/story/uipath-predicts-billion-dollar-growth-for-rpa-in-lead-up-to-2025

Другие статьи

Перейти в блог