Все статьи

RPA-команда: кто работает над созданием роботов

Время чтения: ~1 мин

Парадокс автоматизации состоит в том, что программный робот не может заработать без человека. А точнее – без усилий целой команды специалистов. ИТ-компания Mation решила подробнее рассказать, кто работает над ключевыми процессами создания RPA, чтобы рутинная задача превратилась в автоматизированное решение.

Руководитель проекта

Это первый человек, который получает задание от заказчика и знакомит с ним всю команду. Он разрабатывает и ведёт график проекта, занимается проектной документацией, готовит отчётность и презентационные материалы.

Аналитик

Аналитик трансформирует бизнес-идею в подробное техническое задание. Он описывает проблему с точки зрения постановки чёткой задачи, прорабатывает пошаговый алгоритм программного робота, а также ожидаемый результат от внедрения.

Разработчик

Далее техническое задание попадает к разработчику. Сначала он готовит пилотный проект программного робота, чтобы наглядно показать, как RPA-решение будет справляться с задачей заказчика. На этот этап у него уходит порядка 10-14 дней. После разработчик дорабатывает решение с учётом всех замечаний для финального внедрения в бизнес-процесс.

DevOps-инженер

Специалист занимается решением вопросов инфраструктуры предприятия, проводит мониторинг программного обеспечения, настраивает среду для последующего разворачивания системы роботизации. Нередко DevOps-инженер решает вопросы со службой безопасности, чтобы внедрение и последующее обслуживание робота не вызывало дополнительных вопросов.

Другие статьи

Перейти в блог