Все статьи

Побеждаем драконов автоматизации

Время чтения: ~2 мин

Хотите парадокс? В недавнем исследовании Bain-UiPath выяснилось, что 86% сотрудников хотят использовать автоматизацию, но только 30% бизнес-лидеров предоставляют им доступ к ИТ, и только 5% позволяют им создавать собственные системы. У каждого следствия есть причины, которые в нашем случае тормозят внедрение инструментов автоматизации. Давайте познакомимся с этими «драконами» поближе.

Люди боятся потерять работу. Менеджеры считают, что автоматизация приведёт к массовым увольнениям. Меньше задач для людей – меньше рабочих мест. А потому внедрение стоит всячески оттягивать. Как говорится, во благо.

Вторая причина – риски в отношении кибербезопасности. Многие думают, что данными компании завладеет кто-то ещё, а потому программным роботам вход воспрещён.

Ещё один «дракон» не верит, что сотрудники смогут ужиться с новыми технологиями. Искусственный интеллект и машинное обучение не особо коррелируют с образом Марии Ивановны из бухгалтерии.

И последняя, но не менее важная причина – технические сбои и высокие затраты. Если всё сломается – никто не сможет починить, а обращаться к разработчикам – это же деньги. А обслуживание? Нет уж, давайте по старинке.

Самое печальное в этой истории – большинство мнений были сформированы не в результате реального опыта, а благодаря предубеждениям. В это время кто-то просто пишет мэйл в Mation и уже через пару месяцев видит большой плюс в прогрессе процессов, а вот ни один из мифов, к сожалению, не подтверждается. Вдумайтесь: 60% респондентов никогда не использовали ботов для выполнения задач, хотя слышали о них, и 86% опрошенных заявили о высокой готовности попробовать инструменты автоматизации уже сейчас. Как же убедить всех остальных?

Автоматизация ускорит производительность труда

По данным Conference Board, ежегодный рост производительности труда снизился в среднем с 2,6% с 2000 по 2007 год до 1,7% в период с 2011 по 2019 год и 0,9% в 2020 году. Для улучшения показателей автоматизация будет иметь решающее значение, особенно, если речь идёт о большом количестве баз данных и рутинных операций.

RPA восполнит нехватку ИТ-кадров

Технологический сектор страдает от дефицита талантливых специалистов и специалистов вообще. Об этом говорят все. И тут автоматизация вновь приходит на помощь: отдельные функции можно полностью передать роботам. И ни капельки не пожалеть.

Общество уже не может без технологий

Новые девайсы, приложения и программы давно не пугают людей. Более того, многим даже не нужна инструкция, чтобы разобраться в чём-то новом. А потому и автоматизация – лишь ещё одна такая новая технология.

Автоматизация подстроится под пользователя

Сценарии, по которым работают роботы, создаются с учётом максимального удобства для конечного пользователя. А потому новый программный робот уже через пару дней станет вашим добрым другом. Мы в Mation за то, чтобы таких друзей у вас становилось больше. Вместе – эффективнее.

Другие статьи

Перейти в блог