Все статьи

Mation рассказал, в каких сферах деятельности российские компании внедряют RPA

Время чтения: ~1 мин

Отечественные компании и корпорации не отстают от иностранных коллег по вопросам оптимизации процессов и всё чаще отдают предпочтение RPA-решениям. Эффект очевиден: программный робот способен выполнять работу за четырёх-восьми сотрудников и решать задачи в 10 раз быстрее. ИТ-компания Mation решила рассказать, какие роботы и в каких направлениях работы российских компаний сегодня наиболее актуальны.

Финансы и бухгалтерия

В финансовых отделах компаний всегда много отчётной документации, и уже сейчас некоторые из них можно отдать в работу программному роботу. Например, RPA-решение может закрыть вопросы с обработкой авансовых и статистических отчётов. Также робот гораздо быстрее человека согласует заявки на оплату, отработает платёжные поручения и сделает банковские выписки.

HR

Несмотря на то, что отдел кадров компании подразумевает коммуникацию с сотрудниками, многие процессы программный робот сделает в более короткий срок и без ошибок. Он автоматически сформирует списки образовательных курсов и разошлёт их работникам, проконтролирует задолженности. Также RPA-помощник выдаст необходимые справки и оформит отпуск.  

Документооборот

Одна из самых сильных «болей» документооборота больших компаний – контроль и хранение документов. RPA-решение поможет отслеживать истекающие сроки сделок, автоматически выгружать и маршрутизировать электронный архив. За тем, чтобы документы отражались в ERP-системе, оно тоже проследит.

Логистика

Как часто вы сталкивались с потерей посылок и писем? Если бы в процесс был внедрён робот, такие неприятные случайности могли бы свестись к нулю. RPA позволяет контролировать процессы поставок и получения: обрабатывать заявки от поставщиков, проверять необходимые документы и регистрировать товарные накладные.

«Чтобы автоматизировать процесс, он должен иметь понятный алгоритм. Сегодня у большинства компаний среднего и крупного бизнеса можно при первом приближении насчитать несколько десятков таких по каждому направлению деятельности. Более того, автоматизация обеспечивает не только быстроту, но и существенную экономию бюджета, а это очень весомое преимущество», – прокомментировал Сергей Жук, CEO Mation.

Другие статьи

Перейти в блог