Все статьи

Mation представил ТОП-3 самых востребованных RPA-решений 2021

Время чтения: ~1 мин

В 2021 году, который по праву стал реабилитационным для бизнеса, всё больше компаний сфокусировались на внутренней цифровизации. Исследование компании SalesForce «Тренды в автоматизации рабочих процессов» показало, что 95% ИТ-директоров поставили в приоритет инструменты автоматизации, куда относятся и RPA-решения: порядка 75% экономят от четырёх часов в неделю для каждого сотрудника. ИТ-компания Mation проанализировала запросы и реализованные проекты и выявила ТОП-3 самых востребованных программных роботов 2021 года.

Первое место занимают RPA-продукты, нацеленные на формирование информационных документов для работников компании.

Например, справки 2 НДФЛ и 182-н, которые могут потребоваться на новом месте работы или при обращении в банк. Программный робот позволяет не только минимизировать вовлечение нескольких сотрудников бухгалтерии и отдела кадров, но и ускорить процесс с трёх рабочих дней до двух часов.

Процесс по формированию актов сверок с контрагентами занимает вторую строчку рейтинга Mation.

Такие бухгалтерские документы могут требоваться компаниям как на регулярной основе – ежеквартально, там и по запросу. В этом случае RPA-решение способно максимально сэкономить временной ресурс и достичь безошибочного выполнения задачи.

Mation отмечает, что за последний год всё больше корпораций стараются оцифровать процесс сбора информации из внешних источников для формирования отчётности.

Например, если компании требуется проанализировать данные на основе определённых сайтов. Программный робот не отклоняется от заданного алгоритма и не упускает деталей, что позволяет аналитику работать с максимально полным материалом.

«Мир не стоит на месте, и, если в прошлом году перед бизнесом стояла задача уйти в онлайн и минимизировать убытки, в 2021 многие нацелены на развитие своих активов. RPA-технологии позволяют сделать это достаточно быстро: отдельных роботов мы внедряем за 10 дней, и ощутимый результат есть уже через месяц. Более того, сегодня очень ценен человеческий ресурс, который совсем не хочется тратить на рутинные задачи», – прокомментировал Сергей Жук, CEO Mation.

Другие статьи

Перейти в блог