Все статьи

Как роботы помогают нанимать людей

Время чтения: ~2 мин


Всё больше компаний расширяют применение RPA в HR-процессах. Уже сегодня программные роботы помогают в сортировке резюме кандидатов и даже личном общении с ними. Как это происходит? Давайте разбирать новые тренды вместе с Mation.

Массовое размещение вакансий

Один из первых этапов поиска нового сотрудника – размещение вакансии на нескольких сайтах. Это повторяющееся действие, которое отнимает много времени. Заполнить поле с задачами, контактами, проверить, что всё на месте. Теперь эту задачу всё чаще отдают роботам.

Поиск кандидатов

Боты могут собирать данные с сайтов и социальных сетей, где люди размещают информацию о себе и своих навыках. Обычно рекрутер ищет информацию и смотрит, насколько кандидат подходит к нужной позиции. Сегодня программные роботы берут сбор данных на себя, а HR-менеджер только проверяет итог. Процесс становится гораздо быстрее благодаря автоматизации.

Формирование кадрового резерва

В этом случае RPA-решение может также помочь со сбором данных. Рекрутер проверяет первичный сбор робота по работникам компании, выбирает сотрудников и возвращает результат. Цифровой помощник вносит всё в систему. Дополнительно он может добавить потенциальных кандидатов в пул талантов, чтобы рекрутер смог вернутся к ним позже.

Проверка подлинности документов

Если речь идёт о подтверждении таких документов, как паспортные данные или учёная степень, программные роботы снова спешат на помощь. Сначала они сканируют письмо от кандидата, проверяя его на наличие всех нужных документов. Затем он проводит манипуляции на соответствие критериям и загружает информацию в специальную систему проверки данных. Рекрутеру останется только посмотреть на результат.

Коммуникация с кандидатом

Любой кандидат хочет как можно скорее узнать о результатах собеседования или оценки тестовых заданий. Обычно у HR-менеджера сразу несколько вакансий, и он не всегда может оперативно ответить, даже если решение по человеку уже есть. Робот может периодически проверять систему на наличие новостей и сообщать их потенциальному сотруднику.

Удобно? Ещё бы!

Источник: https://searchhrsoftware.techtarget.com/feature/How-to-improve-your-recruiting-process-with-RPA

Другие статьи

Перейти в блог