Все статьи

Как не допустить ошибок при внедрении RPA

Время чтения: ~2 мин

За последние два года компании по всему миру активно наращивали темпы цифровизации. Повышение эффективности и производительности наряду с обеспечением бесперебойности процессов стали главными задачами ИТ-департаментов. Чтобы сэкономить временные, человеческие и финансовые ресурсы, многие остановились на внедрении RPA-технологий. Но не у всех это получается с первого раза: от 30% до 50% допускают одни и те же ошибки. Рентабельность падает, эффект не соответствует ожиданиям. Что они делают не так? Разберёмся вместе с Mation.

Автоматизация неподходящих процессов

Первая ошибка заключается в выборе самого процесса. Не все компании проводят глубинный анализ перед принятием решения об автоматизации. И зря.

Ключевая цель RPA-технологий – уменьшение рутинных задач для сотрудников. Например, это может быть извлечение файлов, внесение информации в систему. Если в процессе есть исключения или, например, необходимые данные иногда отсутствуют, алгоритм робота нарушается, а значит он не может работать.

В начале пути необходимо выяснить, какие процессы лучше всего подходят для дальнейшей автоматизации, и какую информацию нужно предоставить для составления подробного сценария работы робота.

Неправильные приоритеты

Вторая ошибка – неверное понимание возможностей RPA. Некоторые компании намерены сократить сотрудников, которые выполняют монотонную работу. Таким образом, предприятие получает финансовую выгоду, но упускает возможность развиваться по другим направлениям и повышать свой доход. В растущих компаниях всегда есть новые вакансии, на которые можно пригласить действующих сотрудников.

Недостаток технологий

Чтобы программные роботы могли работать с неструктурированными документами, необходимо внедрение технологий искусственного интеллекта. С его помощью RPA может не только прочитать документ, но и проверить данные или маршрутизировать его нужному сотруднику.

Важно понять, каких результатов вы ждёте от RPA и запланировать необходимые ресурсы на старте проекта.

Внедрили и забыли

Уделите повышенное внимание моменту запуска RPA на проекте. Проследите, как меняется процесс и показатели в первые недели работы.

Мониторинг позволит отследить, нужны ли изменения, есть ли проблемы с контролем и качеством данных, а может покажет, в какие задачи можно внедрить похожее решение.

«Мы понимаем, что внедрение новых технологий для компании – это всегда стресс. Зачастую у ИТ-службы просто нет достаточного количества ресурсов для того, чтобы разработать и развернуть RPA-решения чётко и без ошибок. В Mation мы всегда на связи с нашими заказчиками, даже если проект успешно реализован и всё работает так, как планировали. Анализ процессов, который мы проводим в начале, позволяет разработать целую карту изменений для конкретной компании. Мы уже знакомы с её архитектурой и задачами, которые хотелось бы решить, а потому готовы быстро приступить к задаче», – прокомментировал Сергей Жук, CEO Mation.

Ссылки: https://www.itproportal.com/features/losing-the-roi-on-your-rpa-its-time-to-make-your-investment-count/

Другие статьи

Перейти в блог