Все статьи

Что делать, когда сотрудников не хватает

Время чтения: ~1 мин

За последние два года компании столкнулись с проблемой нехватки кадров. Когда офисы пустеют, весь объём распределяется среди оставшихся сотрудников, что ведёт к их выгоранию, а иногда и неизбежному заявлению по собственному желанию. Что же делать?

В декабре 2021 года разработчик ПО для автоматизации UiPath провёл исследование эффективности инвестиций в автоматизацию для привлечения и удержания работников. В опросе приняли участие 500 руководителей американских предприятий, в которых трудятся более 1000 сотрудников. Результаты показывают, что компании всё чаще обращаются к RPA-технологиям для решения проблем, вызванных неблагоприятной обстановкой на рынке труда.

Автоматизация для поддержки команды

Почти две трети, а точнее 62% опрошенных признались, что они принимают активное участие в борьбе с нехваткой рабочей силы. При этом 69% лишаются ценных специалистов. В качестве возможного решения 78% руководителей видят инвестиции в проекты, связанные с автоматизацией и искусственным интеллектом.

Как это работает? Участники опроса уверены, что высокий градус технологичности поможет улучшить основные показатели компании. Например, 71% от числа респондентов заявили, что RPA-решения берегут время, 63% – выразили уверенность в повышении производительности, а 59% – в экономии бюджета. 

Автоматизация может помочь и в процессе найма. Лидеры компаний убеждены, что роботы помогают повысить эффективность процессов адаптации и кадровых операций, а значит специалисты по работе с персоналом могут уделять больше времени индивидуальному общению с потенциальными и действующими сотрудниками.

Обучение сотрудников – конкурентное преимущество

Каждый третий работодатель назвал отсутствие профессиональной подготовки в сфере технологий ещё одной причиной, по которой сотрудники принимают решение покинуть компанию. Поэтому 60% руководителей считают, что работников необходимо учить новым навыкам, а 53% говорят о возможном улучшении уже существующих компетенций. Каждая вторая организация готова предложить работнику обучение автоматизации, из них 63% проводят занятия в рабочее время.

Источник: https://www.uipath.com/blog/automation/using-automation-combat-labor-shortage

Другие статьи

Перейти в блог